- 68 -
TROISIÈME RÉPUBLIQUE
1896
A ˆÔ
�
R2 TTB 48 395 €
Très jolie patine.
Rare exemplaire avec la torche de Patey.
1896
A ˆÔ
�
R2 TTB 45 320 €
Usure régulière de circulation sur les reliefs et quelques
taches au droit. Jolie patine.
Rare exemplaire avec la torche de Patey.
Cet exemplaire provient de la Collection Carol Plante, de
MONNAIES 39 n° 1013 et de MONNAIES 46 n° 721.
1896
A ˆÔ
�
R2 TTB 40 250 €
Monnaie nettoyée.
Rare exemplaire avec la torche de Patey.
1896
A ˆÔ
����
R2 TB 35 250 €
Usure régulière sur les reliefs, patine marron.
Rare exemplaire avec la torche de Patey.
1896
A ˆÔ
����
R2 TB 35 180 €
Monnaie nettoyée et corrodée.
Rare exemplaire avec la torche de Patey.
1896
A ˆ-
����
R2 TB 25 250 €
Rare exemplaire avec la torche de Patey.
Cet exemplaire provient de MONNAIES XXIII, n° 1967 et de
la Collection Jean Outters.
1896
A ˆÔ
����
R2 TB 20 180 €
Usure régulière sur les reliefs, patine marron.
Rare exemplaire avec la torche de Patey.
1896
A ˆÔ
����
R2 TB 15 180 €
Usure régulière sur les reliefs, patine marron.
Rare exemplaire avec la torche de Patey.
1896
A ˆÔ
���������
R2 B+ 95 €
Usure régulière sur les reliefs, patine marron.
Rare exemplaire avec la torche de Patey. Exemplaire poin-
çonné au droit et au revers. Nous ignorons la signification de
ces marques.
1897
A ˆÔ
�������
SUP 60 22 €
Exemplaire superbe avec d’infimes marques de manipula-
tion, la couleur d’origine est largement présente.
1897
A ˆÔ
�������
SUP 55 12 €
Exemplaire superbe avec de faibles marques de circulation.
1897
A ˆÔ
�������
TTB 54 8,5 €
Très bel exemplaire avec une usure faible sur les reliefs.
1897
A ˆÔ
�������
TTB 48 6,5 €
Très bel exemplaire avec une usure moyenne sur les reliefs.
1897
A ˆÔ
�������
TTB 40 3,5 €
Très bel exemplaire avec une usure assez visible sur les re-
liefs.
1897
A ˆÔ
����������
TB 35 1,8 €
Usure régulière sur les reliefs pour cet exemplaire.
1897
A ˆÔ
����������
TB 20 1,2 €
Usure assez importante sur les reliefs mais un exemplaire
complet et bien centré.
1894
A ˆ,
����������
B 12 2 €
Exemplaire avec une usure assez forte mais complet et propre.
1894
A ˆ,
������������
B 8 1 €
Usure très importante mais un exemplaire identifiable.
1896
A ˆ,
������
SPL 63 68 €
Exemplaire splendide avec sa couleur d’origine et une su-
perbe patine.
1896
A ˆ,
������
SUP 60 55 €
Exemplaire superbe avec de faibles marques de circulation.
Le rouge est encore présent mais le brillant est quasi inexis-
tant. Du brun sur les surfaces.
1896
A ˆ,
������
SUP 60 45 €
Exemplaire superbe avec de faibles marques de circulation.
Le rouge est encore présent mais le brillant est quasi inexis-
tant. Du brun sur les surfaces.
1896
A ˆ,
������
SUP 58 18 €
Exemplaire superbe avec de minimes marques de manipula-
tion, la couleur d’origine est présente.
1896
A ˆ,
������
SUP 55 15 €
Exemplaire superbe avec de faibles marques de circulation.
1896
A ˆ,
�����
TTB 50 9 €
1896
A ˆ,
������
TTB 48 6,5 €
Très bel exemplaire avec une usure moyenne sur les reliefs.
1896
A ˆ,
������
TTB 40 4,5 €
Très bel exemplaire avec une usure assez visible sur les reliefs.
1896
A ˆ,
���������
TB 35 3,5 €
Usure régulière sur les reliefs pour cet exemplaire.
1896
A ˆ,
���������
TB 20 1,5 €
Usure assez importante sur les reliefs mais un exemplaire
complet et bien centré.
1896
A ˆ,
�����������
B 12 0,7 €
Exemplaire avec une usure assez forte ou avec des traces de
corrosion mais complet et propre.
1896
A ˆ,
�������������
B 8 0,5 €
Usure très importante mais un exemplaire identifiable.
1896
A ˆÔ
��
R2 SUP 62 950 €
La pièce conserve tout son brillant et son rouge d’origine.
Du brun commence à apparaître discrètement au revers.
Superbe exemplaire. Très rare dans cet état de conservation.
Rare exemplaire avec la torche de Patey. C’est l’exemplaire
de la Collection Idéale. Cet exemplaire provient de MON-
NAIES 40, Collection Platoad, n° 1439.