SECOND EMPIRE
- 39 -
1855
m åÜ
R1 TTB 48    55 €
Exemplaire avec le différent ancre.
1855
m åÜ
R1 TTB 45    55 €
Exemplaire avec le différent ancre.
1855
m åÜ
R1 TTB 45    45 €
Exemplaire avec le différent ancre. Exemplaire ayant été
argenté.
1855
m åÜ
���
R1 TB 25    18 €
Usure assez importante sur les reliefs mais un exemplaire
complet et bien centré. Patine sombre.
Exemplaire avec le différent ancre.
1855
m åÜ
���
R1 TB 20    12 €
Exemplaire avec le différent ancre.
1855
m åÜ
�����
R1 B 12     7 €
Usure assez importante sur les reliefs mais un exemplaire
complet et bien centré.
Exemplaire avec le différent ancre.
1855
m åÜ
��������
R1 B 8  2,95 €
Usure très importante mais un exemplaire identifiable.
Exemplaire avec le différent ancre.
1855
W Ÿs
����
SUP 60   180 €
Exemplaire superbe avec d’infimes marques de manipula-
tion. La couleur rouge d’origine est encore bien présente
même si du brun commence à recouvrir les champs.
Exemplaire avec le différent levrette. De qualité équivalente
à l’exemplaire de la Collection Idéale.
Cet exemplaire provient de la Collection Carol Plante et de
MONNAIES 52, n° 1115.
1855
vŸs
����
SUP 58   145 €
Exemplaire avec le différent levrette.
1855
W Ÿs
���
TTB 48    55 €
Exemplaire avec le différent levrette.
1855
W Ÿs
������
TB 35    25 €
Exemplaire avec le différent levrette.
1855
W Ÿs
������
TB 20    15 €
Usure assez importante sur les reliefs mais un exemplaire
complet et bien centré.
1855
K å¬
�����
TTB 48    55 €
Très bel exemplaire avec une usure assez visible sur les re-
liefs. La monnaie a subi un très léger nettoyage ancien sous
la patine. Exemplaire avec le différent ancre.
Cet exemplaire provient de MONNAIES 40, Collection Pla-
toad, n° 975.
1855
K å¬
�����
TTB 45    45 €
Exemplaire avec le différent ancre.
1855
K å¬
�����
TTB 40    32 €
Très bel exemplaire avec une usure assez visible sur les re-
liefs. Patine marron. Exemplaire avec le différent ancre.
1855
K å¬
��������
TB 20    12 €
Exemplaire avec le différent ancre.
1855
K å¬
����������
B 12     6 €
Usure assez importante sur les reliefs mais un exemplaire
complet et bien centré.
Exemplaire avec le différent ancre.
1855
K å¬
�������������
B 8  2,95 €
Usure très importante mais un exemplaire identifiable.
Exemplaire avec le différent ancre.
1855
m ŸÜ
����
TTB 50    95 €
Très bel exemplaire avec une usure régulière sur les reliefs.
La monnaie a malheureusement été nettoyée mais est recou-
verte d’une nouvelle patine foncée.
Exemplaire avec le différent levrette.
Cet exemplaire provient de MONNAIES 40, Collection Pla-
toad, n° 976.
1855
m ŸÜ
����
TTB 48    85 €
Très bel exemplaire avec une usure régulière sur les reliefs.
Nettoyé.
Exemplaire avec le différent levrette.
1855
m ŸÜ
����
TTB 45    75 €
Très bel exemplaire avec une usure régulière sur les reliefs.
Nettoyé.
Exemplaire avec le différent levrette.
1855
m ŸÜ
���������
B 12    15 €
Usure assez importante sur les reliefs mais un exemplaire
complet et bien centré.
Exemplaire avec le différent levrette.
1855
m ŸÜ
����������
B 8    9,5 €
Usure très importante mais un exemplaire identifiable.
Exemplaire avec le différent levrette.
1...,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40 42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,...116