Page 28 - Livres10

Version HTML de base

- 26 -
HISTOIRE ET ARCHÉOLOGIE
Les protomés féminines archaïques - recherches sur les représentations du visage
dans la plastique grecque de 550 à 480 avant J.‑C..
CROISSANT F., Paris, 1983, broché non coupé, (23 x 28cm), XII +398p.+ XIV + CXLIV pl., 2 vol.
Très bon état de conservation
����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
145,00€
La thèse de référence sur le sujet. Rendra de nombreux services aux collectionneurs de monnaies
grecques archaïques qui pourront confronter leurs monnaies aux bustes de la statuaire.
Mer Égée, Grèce des îles.
Paris, 1979, broché, (21,5 x 24 cm), 250p +
ill. n&b et couleur. Neuf. Très bon état intérieur
������������
45,00€
Catalogue de l’exposition qui s’est tenue au Louvre du 26 avril
au 3 octobre 1979.
Milet et le golf latmique Tralles, Magnésie du Méandre, Priène, Milet, Didymes,
Héraclée du Latmos - Fouilles et explorations archéologiques.
RAYET O., THOMAS A., Paris, 1880, broché non coupé, (24,5 x 31cm), 117‑180p. Couverture en
mauvais état
���������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
45,00€
Un article sur le monnayage de la Mysie et de l’Ionie.
Notice sur la rareté des médailles antiques leur valeur et leur prix calculés par
approximation d’après Jean Pinkerton et Jean-Godefroy Lipsius.
JACOB G., Paris, 1
e
édition. Exemplaire d’occasion à la reliure un peu défraîchie. Papier jauni et
taché par endroits. Bon exemplaire
�������������������������������������������������������������������������������������������������������������
45,00€
Deuxième édition de cette dissertation destinée à la Société Royale des Antiquaires de France, publiée
en 1828. Rare et recherché.
Nouveau manuel complet de numismatique ancienne.
BARTHELEMYA. DE, Paris, 1890, broché, (10 x 15 cm), 483 p. + 36 p. + 12 pl.
Livre d’occasion en mauvais état de conservation. Le livre est presque débroché et la couverture est
presque totalement déchirée
��������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
45,00€
Comprend le texte et les planches. Un des grands manuels d’introduction du XIX
e
siècle.
Nouveau manuel de numismatique ancienne.
BARTHELEMY J.-B., Paris, 1929, broché,
(10,5 x 16cm), 483p. Livre d’occasion en bon état intérieur, mais
couverture défraîchie
���������������������������������������������������������������������
45,00€
La dernière édition de ce manuel par J.-B de Barthélémy dont la
seconde édition est parue en 1890.
Numismatique antique : probles et méthodes.
DENTZER J.-M., GAUTHIER P., HACHENS
T., Louvain, 1975, broché non coupé, (19 x 28,5cm), 246p. +
XII pl. Livre d’occasion en très bon état, corps de texte neuf.
Couverture légèrement défraîchie au niveau des angles
�����
35,00€
Annales de l’est, publiées par l’université dholique de Louvaine
Nancy II, mémoires n° 44. Il s’agit des actes du colloque organisé
à Nancy du 27 septembre au 2 octobre 1971 par l’université de
Nancy II.